Esta es la categoría con la que se publicarán las noticias de la Vuelta en Media->Magacín

Rubén Plaza gana la Vuelta Ciclista a Castilla y León

El corredor ibense consigue el triunfo en la última etapa y se corona como vencedor de la prueba en vísperas del Giro

El ciclista ibense Rubén Plaza (Israel Cycling) se ha adjudicado la XXXIII edición de la Vuelta a Castilla y León tras vencer con solvencia en la última etapa, que terminó en la Plaza de Santa Teresa de Ávila, y tras culminar una larga escapada, la mayor parte en solitario. El burgalés Carlos Barbero (Movistar) perdió el maillot multicolor, a pesar del gran trabajo de su equipo por echar abajo la fuga. El corredor alicantino, que prepara el Giro de Italia, ha sido el más listo de la jornada y se ha llevado la ronda con Edu Prades y Barbero en el podio.

Información

Festival doble de Plaza

Rubén Plaza (Israel) -cinco años después de su éxito en 2013- ha repetido victoria en la general final de la Vuelta a Castilla y León (2.1) después de ser el mejor de la fuga y llegar en solitario a la meta de Ávila que le ha permitido llevarse la etapa y el maillot de líder definitivo derrocando a Carlos Barbero (Movistar).

Ampliaremos información

Ciclo 21

Mihkel Räim gana la segunda etapa en Castilla y León

El ciclista estonio del Israel Cycling Academy, Mihkel Räim (1993), ganó este sábado al sprint la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, después de una larga escapada iniciada por nueve corredores que finalmente se quedaron en siete y fueron absorbidos por el pelotón a nueve kilómetros de la meta en el Paseo de la Julia, en Palencia.

Carlos Barbero, del Movistar Team, conserva el liderato de la carrera, mientras que Jon Aberasturi, del Euskadi Basque Country-Murias, que fue segundo en la capital palentina, mantiene la segunda plaza en la general, a sólo un segundo del líder.

El tercer puesto, a 9 segundos, es para Enrique Sanz, del Euskadi Basque Country-Murias, que también fue tercero en la etapa de este sábado, demostrando la pujanza de un equipo vasco que, además de tener a Eduard Prades en la cuarta posición, ha tenido un gran protagonismo en esta segunda etapa.

Y ello porque, además de haber estado a punto de lograr el triunfo de etapa y de colocar a dos de sus corredores en segunda y tercera posición, ha contribuido de forma decisiva, junto al Movistar Team, a echar abajo la fuga de hasta nueve corredores que ha protagonizado 146 de los 183 kilómetros de la etapa.

Tras las clásicas escaramuzas iniciales, no fue hasta el kilómetro 32 cuando se consolidó una escapada protagonizada inicialmente por siete corredores: Escapados: J. Silva del Caja Rural; Á. Madrazo del Delko; T. Williams del Israel C.; M. Baudes del Team Euskadi; D. Whitehouse del I. Stradelli: M. Jurado del Efapel y R. Chalapud del Medellín.

Poco después se sumaron a la fuga F. Duarte del M. Postobón y 52 D. Fernández del Delko Marseille Provence K, que en el kilómetro 102 tuvo que retirarse como consecuencia de una caída.

Poco a poco, los escapados fueron incrementando la diferencia con un pelotón que les dejaba hacer, hasta alcanzar una ventaja máxima de 3 minutos y 45 segundos a la altura del kilómetro 79, durante el primer paso de los corredores por la capital palentina.

A partir de ese momento, las diferencias se fueron estirando y reduciendo hasta que los componentes del Movistar y del Euskadi Murias, que son los que han controlado la carrera, se pusieron a tirar y fueron reduciendo poco a poco las diferencias hasta tirar abajo la escapada a 9 kilómetros de la meta.

Antes, a 45 kilómetros del final, uno de los escapados, Marc Buades, había pinchado y, aunque se reincorporó poco después al resto de compañeros escapados, finalmente pagó el esfuerzo y se descolgó de sus compañeros de fuga, reintegrándose al pelotón principal.

A partir de ese momento, la diferencia cercana a los dos minutos fue reduciéndose sin parar gracias al trabajo de los dos equipos más interesados en echar abajo la fuga, de manera que a nueve kilómetros del final, los siete escapados fueron ‘cazados’ por el pelotón.

Ya en la meta del Paseo de la Julia se impuso al sprint el esloveno Mihkel Räim, por delante de Jon Aberasturi y Enrique Sanz, que también quedan segundo y tercero en una general que sigue liderada por Carlos Barbero.

De esta manera, la XXXIII Vuelta a Castilla y León se decidirá este domingo en Ávila, tras una etapa rompepiernas de 165,6 kilómetros que, tras partir de Segovia, llegará a la Plaza de Santa Teresa, en la capital abulense, tras haber superado cuatro puertos de montaña: dos de segunda y dos de tercera.

Además, el final de la etapa también tiene sus complicaciones, debido a las empinadas cuestas que deberán subir los corredores en paralelo al lienzo sur de la muralla.

Sport

Räim se muestra exultante por una de las victorias más importantes de su carrera y agradece el trabajo de su equipo

El vitoriano Jon Aberasturi, segundo ayer en Salamanca y hoy en Palencia, lamenta que se resista una etapa en la ronda castellana y leonesa

El corredor estonio Mihkel Räim (Israel Cycling Academy) se mostró hoy exultante tras reconocer que ha conseguido en la meta de Palencia una de las victorias más importantes de su joven carrera (24 años). Por ello, agradeció el trabajo de su equipo durante la etapa de la Vuelta a Castilla y León, que transcurrió entre Valladolid y la capital del Carrión.

ICAL

El estonio Mihkel Räim gana la segunda etapa y Barbero conserva el liderazgo

El ciclista estonio del Israel Cycling Academy, Mihkel Räim (1993), ganó este sábado al sprint la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, después de una larga escapada iniciada por nueve corredores que finalmente se quedaron en siete y fueron absorbidos por el pelotón a nueve kilómetros de la meta en el Paseo de la Julia, en Palencia.

Carlos Barbero, del Movistar Team, conserva el liderato de la carrera, mientras que Jon Aberasturi, del Euskadi Basque Country-Murias, que fue segundo en la capital palentina, mantiene la segunda plaza en la general, a sólo un segundo del líder.

Agencia EFE

Carlos Barbero mantiene el liderato

El corredor burgalés fue octavo en la segunda jornada de la Vuelta a Castilla y León / El integrante del Burgos BH Dani López acabó sexto, misma posición que ocupa Diego Rubio en la general

Carlos Barbero no pudo repetir en Palencia el triunfo que logró en la primera jornada de la Vuelta Castilla y León. El burgalés se tuvo que conformar con la octava plaza, aunque mantiene el maillot de líder. Tiene un segundo con respecto a Jon Aberasturi, otra vez segundo tras el estonio del Israel Ciclyng Mihkel Raim, ganador en la jornada de ayer que comenzó en Valladolid y concluyó en Palencia.

No llegó bien colocado a los metros finales y le fue imposible luchar por el triunfo. El último kilómetro tenía dos curvas complicadas que en esta ocasión jugaron en contra del velocista local. «Los esprints tienen estas cosas. No he llegado en la mejor posición. Lo positivo es que el maillot de líder sigue en el equipo y será la última jornada la que decidirá el ganador final de la Vuelta a Castilla y León», explica Barbero.

Para muchos, el de Gamonal es un serio candidato a llevarse la general, aunque el corredor prefiere no entrar a valorarlo. «Es otro tipo de etapa diferente a las dos primeras en la que hay más montaña. Nosotros tenemos gente capacitada en este terreno. Hay que esperar a ver qué sucede en esta última jornada y cómo se afronta», comenta.

El Movistar será hoy el rival a batir y sus rivales serán muchos. Las diferencias son escasas, por lo que todos los equipos tienen algún hombre bien colocado y con opciones de cara a una etapa que comenzará en Segovia y concluirá en Ávila (165,6 kilómetros). Los corredores deberán superar 4 puertos puntuables, 2 de Segunda y 2 de Tercera.El último, Navalmoral llegará a 20 de meta y todo indica que será decisivo para el desenlace de la ronda.

BURGOS BH

La escuadra burgalesa acabó satisfecha esta segunda jornada de la vuelta regional. No metió a ninguno de sus hombres en la escapada del día, aunque su opción era Dani López. El gallego atravesó la línea de meta en sexta posición.

«No nos ha importando demasiado no coger la fuga. Hemos trabajado para que Dani López llegara en las mejores condiciones posibles», comentó Julio Andrés Izquierdo tras la etapa. Diego Rubio sigue entre los mejores en la general y es sexto a 11 segundos de Barbero. Será la baza del cuadro local hoy.«Pueden ocurrir muchas cosas. Movistar es el rival abatir y serán muchos los que busquen su oportunidad. Creo que Diego Rubio puede hacer un buen papel en un trazado que además conoce. Asimismo, Jordi Simón se puede desenvolver bien en esta jornada. Estaremos a la expectativa a ver cómo se desarrolla la carrera», concluye Izquierdo.

Raim (Israel) gana en la Vuelta a Castilla y León, Aberasturi (Murias-Euskadi) segundo

El estonio Mihkel Raim (Israel Cyclng Academy) ha sido el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León disputada entre Valladolid y Palencia. Aberasturi y Sanz, ambos del Euskadi-Murias, ha suido segundo y tercero respectivamente. Carlos Barbero, ganador de la primera etapa, sigue de líder.

1º 66 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:14:10 10 ”

e 2º 33 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS 0 6 ”

e 3º 36 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS 0 4 ”

4º 104 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO 0

5º 166 RUS SVESHNIKOV, Kirill ELI LOKOSPHINX 0

e 6º 25 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH 0

7º 63 COL AVILA, Edwin A. ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

ce 8º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0

9º 111 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL 0

10º 74 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING 0

11º 146 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO 0

12º 152 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN 0

13º 46 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON 0

e 14º 172 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

15º 75 USA MAGNER, Tyler ELI RALLY CYCLING 0

e 16º 87 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI 0

e 17º 21 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH 0

e 18º 37 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS 0

19º 62 AUS DEMPSTER, Zakkari ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

ce 20º 26 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH 0

21º 71 CAN ANDERSON, Ryan ELI RALLY CYCLING 0

22º 161 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0

23º 164 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX 0

e 24º 83 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI 0

25º 136 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA 0

ce 26º 23 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH 0

e 27º 11 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 28º 102 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO 0

e 29º 141 ESP CESAR, Gustavo ELI W52-FC PORTO 0

30º 163 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0

31º 121 POR MARTINGIL, César ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

e 32º 14 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

33º 42 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON 0

34º 153 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN 0

35º 174 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

36º 132 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 37º 137 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 38º 27 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH 0

e 39º 84 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI 0

e 40º 142 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0

41º 44 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON 0

42º 144 POR RODRIGUES, João ELI W52-FC PORTO 0

43º 76 USA MCNULTY, Brandon JOV RALLY CYCLING 0

44º 43 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON 0

45º 51 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

e 46º 16 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 47º 117 ESP DEL PINO, Jesus ELI EFAPEL 0

e 48º 6 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0

49º 15 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 50º 17 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 51º 53 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

ce 52º 171 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

53º 133 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING – TAVIRA 0

54º 151 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN 0

e 55º 92 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI C.T. 0

56º 154 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN 0

e 57º 65 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

58º 93 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI C.T. 0

ce 59º 2 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM 0

60º 157 ECU CAICEDO, Jonathan ELI MEDELLIN 0

61º 41 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON 0

62º 47 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON 0

63º 162 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0

64º 175 MEX SARABIA, Ignacio ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

65º 61 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

e 66º 134 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 67º 81 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI 0

e 68º 103 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO 0

e 69º 57 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

70º 72 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING 0

e 71º 82 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI 0

72º 114 POR SILVA, Bruno ELI EFAPEL 0

73º 176 DOM CUETO, Juan J. ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

74º 135 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 75º 85 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI 0

76º 116 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL 0

e 77º 4 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM 0

78º 96 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI C.T. 0

79º 54 COL RODRIGUEZ, John A. JOV DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

80º 45 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON 0

81º 122 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

82º 13 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

83º 124 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

84º 67 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

85º 105 NED DE MAAR, Marc ELI TEAM UKYO 0

e 86º 177 ESP ELORZA, Mikel ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

87º 126 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

88º 156 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN 0

89º 123 POR GONÇALVES, Gaspar ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

90º 147 POR FERREIRA, José ELI W52-FC PORTO 0

91º 155 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN 0

92º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

93º 127 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

94º 106 JPN HATANAKA, Yusuke ELI TEAM UKYO 0

e 95º 115 ESP ARROYO, David ELI EFAPEL 0

96º 3 POR MATOS, Nuno ELI MOVISTAR TEAM 0

97º 77 USA ANTHONY, Jesse ELI RALLY CYCLING a 21

98º 91 GBR WHITEHOUSE, Daniel ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 22

99º 125 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 22

e 100º 145 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52-FC PORTO a 22

101º 131 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 22

e 102º 22 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 22

103º 64 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27

e 104º 34 ESP SAEZ, Hector ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 27

e 105º 35 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 27

e 106º 101 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 27

e 107º 112 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 27

108º 7 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 48

109º 73 CAN ELLSAY, Nigel ELI RALLY CYCLING a 01:21

e 110º 86 ESP BUADES, Marc JOV TEAM EUSKADI a 05:48

111º 167 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 06:11

112º 143 POR CARVALHO, António ELI W52-FC PORTO a 06:11

e 113º 5 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 08:14

e 114º 31 ESP SAMITIER, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 08:14

e 115º 32 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 08:14

116º 12 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 08:14

117º 24 RUS MAMYKIN, Matvey ELI BURGOS – BH a 10:55

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 52 FERNANDEZ, Delio ESP DELKO MARSEILLE PRO.-KTM

NO SALIDOS EN LA ETAPA

1 56 FINETTO, Mauro ITA DELKO MARSEILLE PRO.-KTM

CLASIFICACIÓN GENERAL

¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯

ce 1º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 08:49:26 9*

e 2º 33 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 01 4*

e 3º 36 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 09 10*

e 4º 37 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 09 21*

e 5º 53 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 10 72*

ce 6º 23 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 11 40*

7º 163 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 12 55*

8º 45 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON a 12 97*

9º 104 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO a 13 8

10º 166 RUS SVESHNIKOV, Kirill ELI LOKOSPHINX a 13 10

e 11º 25 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH a 13 17

12º 74 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING a 13 19

13º 146 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 13 21

14º 63 COL AVILA, Edwin A. ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13 29

15º 152 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 13 32

16º 46 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON a 13 32

17º 164 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX a 13 38

e 18º 11 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13 40

19º 111 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL a 13 42

e 20º 137 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING – TAVIRA a 13 45

21º 153 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 13 46

22º 132 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 13 52

e 23º 141 ESP CESAR, Gustavo ELI W52-FC PORTO a 13 53

e 24º 14 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13 58

25º 76 USA MCNULTY, Brandon JOV RALLY CYCLING a 13 61

26º 44 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON a 13 64

e 27º 27 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 13 68

e 28º 142 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO a 13 68

29º 71 CAN ANDERSON, Ryan ELI RALLY CYCLING a 13 82

ce 30º 171 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 13 83

ce 31º 2 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM a 13 86

e 32º 57 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 13 98

33º 72 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING a 13 102

e 34º 16 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13 112

e 35º 134 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING – TAVIRA a 13 133

e 36º 65 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19 93

37º 116 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL a 19 110

38º 13 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 19 117

39º 66 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 20 56*

40º 161 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 22 61

41º 42 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON a 22 70

42º 144 POR RODRIGUES, João ELI W52-FC PORTO a 22 80

e 43º 81 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 24 107

e 44º 21 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH a 25 67

45º 62 AUS DEMPSTER, Zakkari ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 25 68

e 46º 87 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 25 70

47º 121 POR MARTINGIL, César ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 25 79

e 48º 117 ESP DEL PINO, Jesus ELI EFAPEL a 25 88

49º 6 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 25 92

50º 151 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 25 101

51º 157 ECU CAICEDO, Jonathan ELI MEDELLIN a 25 102

52º 93 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 25 109

e 53º 103 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO a 25 111

e 54º 4 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM a 25 123

e 55º 85 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 25 128

56º 156 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 25 133

e 57º 83 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 53 80

58º 154 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN a 58 114

ce 59º 26 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH a 01:15 80

e 60º 34 ESP SAEZ, Hector ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 01:20 161

61º 133 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING – TAVIRA a 01:45 116

62º 64 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:48 165

e 63º 35 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 02:33 170

64º 7 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:36 172

65º 162 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 04:21 132

66º 96 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 05:24 150

67º 73 CAN ELLSAY, Nigel ELI RALLY CYCLING a 05:42 179

68º 91 GBR WHITEHOUSE, Daniel ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 05:45 171*

e 69º 92 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 06:13 129

70º 75 USA MAGNER, Tyler ELI RALLY CYCLING a 06:20 91

71º 43 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON a 06:20 119

72º 167 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 06:36 163

73º 12 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 08:27 122

e 74º 31 ESP SAMITIER, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 09:29 173

75º 41 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON a 10:02 138

76º 143 POR CARVALHO, António ELI W52-FC PORTO a 10:32 183

e 77º 32 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 11:22 183

78º 51 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 16:11 124*

79º 61 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:11 148*

80º 174 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 117

e 81º 172 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 125

82º 136 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 16:14 131

83º 15 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:14 141

e 84º 102 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO a 16:14 144

e 85º 84 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 16:14 148

86º 175 MEX SARABIA, Ignacio ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 154

87º 122 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 161

e 88º 17 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:14 162

89º 176 DOM CUETO, Juan J. ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 162

90º 47 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON a 16:14 169

91º 114 POR SILVA, Bruno ELI EFAPEL a 16:14 170

92º 67 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:14 170

93º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 16:14 176

94º 126 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 178

95º 135 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING – TAVIRA a 16:14 179

96º 124 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 179

97º 177 ESP ELORZA, Mikel ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 183

98º 123 POR GONÇALVES, Gaspar ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 184

99º 147 POR FERREIRA, José ELI W52-FC PORTO a 16:14 184

e 100º 82 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 16:14 185

101º 3 POR MATOS, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 16:14 189

102º 127 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 192

103º 54 COL RODRIGUEZ, John A. JOV DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 16:14 194

104º 106 JPN HATANAKA, Yusuke ELI TEAM UKYO a 16:14 197

105º 155 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN a 16:14 208

e 106º 115 ESP ARROYO, David ELI EFAPEL a 16:14 208

107º 105 NED DE MAAR, Marc ELI TEAM UKYO a 16:34 186+

108º 77 USA ANTHONY, Jesse ELI RALLY CYCLING a 16:35 199

e 109º 22 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 16:36 189

e 110º 112 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 16:36 195*

111º 125 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:36 199

112º 131 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 16:36 205

e 113º 145 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52-FC PORTO a 16:36 218

e 114º 101 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 16:41 225

e 115º 86 ESP BUADES, Marc JOV TEAM EUSKADI a 22:02 218

e 116º 5 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 24:28 198

117º 24 RUS MAMYKIN, Matvey ELI BURGOS – BH a 27:09 195

GENERAL REGULARIDAD

1º 33 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C- MURIAS 40-Pun

GENERAL MONTAÑA

1º 91 WHITEHOUSE, Daniel GBR INTERPRO STRADALLI C.T. 18-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 112 JURADO, Marcos ESP EFAPEL 5-Pun

GRAL CASTILLA Y LEON

1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 08:49:26

GENERAL ESPAÑOLES

1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 08:49:26

GENERAL EQUIPOS

1º EUSKADI BASQUE C- MURIAS

Biciclismo

Räim gana la segunda etapa y Barbero sigue líder

Mihkel Räim de Israel Cycling Academy ha logrado la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León que ha unido este sábado Valladolid y Palencia. Carlos Barbero de Movistar continúa como líder de la general tras cruzar la meta en octava posición.

Los 178 kilómetros de esta segunda etapa han sido muy animados, con ataques y varios cambios en cabeza de carrera, que no han conseguido prosperar debido al arduo trabajo realizado por Movistar y Euskadi-Murias en el pelotón.

En la llegada masiva, el estonio Mihkel Räim ha sorprendido y ha conseguido ser el más rápido en la meta de Palencia.

Este domingo concluye la Vuelta a Castilla y León con la tercera etapa de 165 kilómetros entre Segovia y Ávila.

Noticias CyL

Raïm sorprende en Palencia

El inesperado Mihkel Räim (Israel Cycling Academy) se adjudicó la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León (2.1), tras ser el más veloz entre Valladolid y Palencia, doblegando a la pareja del Euskadi-Murias, Aberasturi y Sanz. Carlos Barbero (Movistar) -octavo- mantiene su primera plaza en la general a falta de la última jornada.

El exarcoíris Fabio Duarte (Postobón) y Robinson Chalapud (Medellín) -colombianos-, el portugués Joaquim Silva (Caja Rural), el británico Daniel Whitehouse (Interpro), el estadounidense Tyler Williams (Israel) y los españoles Ángel Madrazo y Delio Fernández (Delko) -que se retiró por caída posterior-, Marc Buades (Fundación Euskadi) y Marcos Jurado (Efapel) compusieron la fuga del día con permiso del grupo de Unzue.

Euskadi-Murias y el conjunto del líder decidieron ir a por los escapados y lo lograron a 9 kilómetros del final donde el estonio de 24 años Mihkel Räim -fichado por el equipo israelita por un anuncio en las redes sociales- impidió la victoria del equipo vasco de Jon Odriozola que lleva más de dos años sin lograr la que sería su segunda victoria profesional tras la del retirado Imanol Estevez en Alentejo 2016.

Ciclo 21

Barbero gana etapa inaugural y es primer líder de la Vuelta a Castilla y León

El corredor del Movistar se llevó la primera etapa de la ronda castellana formada por los 182,4 kilómetros que separan Alba de Tormes de Salamanca

Carlos Barbero (Movistar) ha ganado este viernes al esprint la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León en la que los corredores partieron de la localidad salmantina de Alba de Tormes para terminar en Salamanca, tras recorrer 182,4 kilómetros en un inicio de carrera agitado y que pretendía “simular” una clásica.

Hubo viento notable en la recta final de la etapa y, sobre todo, muchísimo público congregado en la salida de Alba de Tormes, donde se realizó el corte de cinta por parte del director general de Deportes de la Junta, Alfonso Lahuerta, en un día pleno de sol.

La jornada fue movida y “nerviosa”, ya en el kilómetro cuatro se produjo el primer intentó de fuga de cuatro corredores, Juan Pedro Villegas, Delio Fernández, Daniel Whitehouse y José Ferreira, que alcanzaron hasta veinte segundos de ventaja sobre el pelotón que enseguida los cazó y se reagrupó.

Pasado el kilómetro diez seguía habiendo “escaramuzas” en busca de una fuga definitiva y, de este modo, se formó otra escapada, inicialmente con 22 segundos de ventaja sobre el pelotón cabecero, en la que transitaron durante varios kilómetros tres corredores, Delio Fernández (Delko Marseille) y Alexander Evtushenko (Lokosphinx) y de nuevo Daniel Whitehouse (Stradalli).

Más tarde, se sumó un nuevo corredor a la fuga, el también ciclista del Delko, Gatis Smukulis, lo que permitió aumentar la diferencia hasta los casi cuarenta segundos de los cuatro escapados sobre el gran pelotón.

Al paso por el kilómetro 20, se abrió aún más hueco y las diferencias ascendieron hasta los 2 minutos y 50 segundos de los escapados sobre el grupo y, diez kilómetros después, se superaron los cuatro minutos, lo que hacía prever que la cosa iba en serio.

Con el paso de los kilómetros solamente quedaron en cabeza Delio Fernández y Daniel Whitehouse, que iniciaron la ascensión a la última dificultad de la etapa, el Alto de Frades, de tercera categoría, con una diferencia de casi dos minutos.

Sin embargo, en el kilómetro 134, se neutralizó la gran escapada del día por un pelotón que ya para entonces rodaba a gran velocidad y que se había fraccionado en numerosos “grupúsculos” debido al fuerte viento lateral que soplaba camino de Salamanca.

Después de transitar por Guijuelo, hubo una escapada con 27 fugados, entre quienes estaban algunos de los más destacados de la carrera: Barbero, Rosón, Carretero y Fernández (Movistar); Más y Aranburu (Caja Rural); Rubio, López y Torres (Burgos); Aberasturi, Saez, Irizar, Sanz y Pradera (Euskadi); Dempster y Plaza (Israel), Carpenter, Magner y McNulty (Rally); Kreder (Ukyo); Casimiro (Efapel); Toffali y González (Tavira); César y Alarcón (W52 Porto) y Strakhov junto a Sveshnikov (Lokophinx).

Todo ellos fueron engullidos por el pelotón y, a pesar de diversos intentos de fuga, tanto de corredores a título individual como de grandes grupos, la etapa se decidió finalmente en una llegada masiva por las calles de Salamanca en la que se impuso uno de los grandes favoritos, el burgalés Carlos Barbero (Movistar).

Este sábado se disputará la segunda etapa, que partirá de Valladolid con dirección a Palencia, ciudades ambas que recogen conventos fundados por Santa Teresa, el motivo cultural de esta carrera, y cuyo recorrido consta de 167,4 kilómetros.

Diario de Navarra