Raim (Israel) gana en la Vuelta a Castilla y León, Aberasturi (Murias-Euskadi) segundo

El estonio Mihkel Raim (Israel Cyclng Academy) ha sido el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León disputada entre Valladolid y Palencia. Aberasturi y Sanz, ambos del Euskadi-Murias, ha suido segundo y tercero respectivamente. Carlos Barbero, ganador de la primera etapa, sigue de líder.

1º 66 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:14:10 10 ”

e 2º 33 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS 0 6 ”

e 3º 36 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS 0 4 ”

4º 104 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO 0

5º 166 RUS SVESHNIKOV, Kirill ELI LOKOSPHINX 0

e 6º 25 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH 0

7º 63 COL AVILA, Edwin A. ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

ce 8º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0

9º 111 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL 0

10º 74 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING 0

11º 146 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO 0

12º 152 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN 0

13º 46 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON 0

e 14º 172 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

15º 75 USA MAGNER, Tyler ELI RALLY CYCLING 0

e 16º 87 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI 0

e 17º 21 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH 0

e 18º 37 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS 0

19º 62 AUS DEMPSTER, Zakkari ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

ce 20º 26 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH 0

21º 71 CAN ANDERSON, Ryan ELI RALLY CYCLING 0

22º 161 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0

23º 164 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX 0

e 24º 83 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI 0

25º 136 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA 0

ce 26º 23 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH 0

e 27º 11 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 28º 102 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO 0

e 29º 141 ESP CESAR, Gustavo ELI W52-FC PORTO 0

30º 163 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0

31º 121 POR MARTINGIL, César ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

e 32º 14 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

33º 42 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON 0

34º 153 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN 0

35º 174 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

36º 132 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 37º 137 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 38º 27 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH 0

e 39º 84 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI 0

e 40º 142 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0

41º 44 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON 0

42º 144 POR RODRIGUES, João ELI W52-FC PORTO 0

43º 76 USA MCNULTY, Brandon JOV RALLY CYCLING 0

44º 43 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON 0

45º 51 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

e 46º 16 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 47º 117 ESP DEL PINO, Jesus ELI EFAPEL 0

e 48º 6 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0

49º 15 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 50º 17 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

e 51º 53 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

ce 52º 171 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

53º 133 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING – TAVIRA 0

54º 151 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN 0

e 55º 92 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI C.T. 0

56º 154 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN 0

e 57º 65 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

58º 93 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI C.T. 0

ce 59º 2 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM 0

60º 157 ECU CAICEDO, Jonathan ELI MEDELLIN 0

61º 41 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON 0

62º 47 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON 0

63º 162 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0

64º 175 MEX SARABIA, Ignacio ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

65º 61 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

e 66º 134 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 67º 81 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI 0

e 68º 103 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO 0

e 69º 57 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

70º 72 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING 0

e 71º 82 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI 0

72º 114 POR SILVA, Bruno ELI EFAPEL 0

73º 176 DOM CUETO, Juan J. ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

74º 135 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING – TAVIRA 0

e 75º 85 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI 0

76º 116 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL 0

e 77º 4 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM 0

78º 96 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI C.T. 0

79º 54 COL RODRIGUEZ, John A. JOV DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

80º 45 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON 0

81º 122 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

82º 13 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

83º 124 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

84º 67 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

85º 105 NED DE MAAR, Marc ELI TEAM UKYO 0

e 86º 177 ESP ELORZA, Mikel ELI INTEJA DOMINICAN C.T. 0

87º 126 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

88º 156 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN 0

89º 123 POR GONÇALVES, Gaspar ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

90º 147 POR FERREIRA, José ELI W52-FC PORTO 0

91º 155 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN 0

92º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 0

93º 127 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS 0

94º 106 JPN HATANAKA, Yusuke ELI TEAM UKYO 0

e 95º 115 ESP ARROYO, David ELI EFAPEL 0

96º 3 POR MATOS, Nuno ELI MOVISTAR TEAM 0

97º 77 USA ANTHONY, Jesse ELI RALLY CYCLING a 21

98º 91 GBR WHITEHOUSE, Daniel ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 22

99º 125 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 22

e 100º 145 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52-FC PORTO a 22

101º 131 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 22

e 102º 22 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 22

103º 64 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27

e 104º 34 ESP SAEZ, Hector ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 27

e 105º 35 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 27

e 106º 101 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 27

e 107º 112 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 27

108º 7 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 48

109º 73 CAN ELLSAY, Nigel ELI RALLY CYCLING a 01:21

e 110º 86 ESP BUADES, Marc JOV TEAM EUSKADI a 05:48

111º 167 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 06:11

112º 143 POR CARVALHO, António ELI W52-FC PORTO a 06:11

e 113º 5 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 08:14

e 114º 31 ESP SAMITIER, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 08:14

e 115º 32 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 08:14

116º 12 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 08:14

117º 24 RUS MAMYKIN, Matvey ELI BURGOS – BH a 10:55

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 52 FERNANDEZ, Delio ESP DELKO MARSEILLE PRO.-KTM

NO SALIDOS EN LA ETAPA

1 56 FINETTO, Mauro ITA DELKO MARSEILLE PRO.-KTM

CLASIFICACIÓN GENERAL

¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯

ce 1º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 08:49:26 9*

e 2º 33 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 01 4*

e 3º 36 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 09 10*

e 4º 37 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 09 21*

e 5º 53 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 10 72*

ce 6º 23 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 11 40*

7º 163 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 12 55*

8º 45 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON a 12 97*

9º 104 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO a 13 8

10º 166 RUS SVESHNIKOV, Kirill ELI LOKOSPHINX a 13 10

e 11º 25 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH a 13 17

12º 74 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING a 13 19

13º 146 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 13 21

14º 63 COL AVILA, Edwin A. ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13 29

15º 152 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 13 32

16º 46 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON a 13 32

17º 164 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX a 13 38

e 18º 11 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13 40

19º 111 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL a 13 42

e 20º 137 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING – TAVIRA a 13 45

21º 153 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 13 46

22º 132 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 13 52

e 23º 141 ESP CESAR, Gustavo ELI W52-FC PORTO a 13 53

e 24º 14 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13 58

25º 76 USA MCNULTY, Brandon JOV RALLY CYCLING a 13 61

26º 44 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON a 13 64

e 27º 27 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 13 68

e 28º 142 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO a 13 68

29º 71 CAN ANDERSON, Ryan ELI RALLY CYCLING a 13 82

ce 30º 171 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 13 83

ce 31º 2 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM a 13 86

e 32º 57 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 13 98

33º 72 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING a 13 102

e 34º 16 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13 112

e 35º 134 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING – TAVIRA a 13 133

e 36º 65 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19 93

37º 116 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL a 19 110

38º 13 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 19 117

39º 66 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 20 56*

40º 161 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 22 61

41º 42 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON a 22 70

42º 144 POR RODRIGUES, João ELI W52-FC PORTO a 22 80

e 43º 81 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 24 107

e 44º 21 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH a 25 67

45º 62 AUS DEMPSTER, Zakkari ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 25 68

e 46º 87 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 25 70

47º 121 POR MARTINGIL, César ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 25 79

e 48º 117 ESP DEL PINO, Jesus ELI EFAPEL a 25 88

49º 6 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 25 92

50º 151 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 25 101

51º 157 ECU CAICEDO, Jonathan ELI MEDELLIN a 25 102

52º 93 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 25 109

e 53º 103 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO a 25 111

e 54º 4 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM a 25 123

e 55º 85 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 25 128

56º 156 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 25 133

e 57º 83 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 53 80

58º 154 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN a 58 114

ce 59º 26 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH a 01:15 80

e 60º 34 ESP SAEZ, Hector ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 01:20 161

61º 133 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING – TAVIRA a 01:45 116

62º 64 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:48 165

e 63º 35 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 02:33 170

64º 7 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:36 172

65º 162 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 04:21 132

66º 96 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 05:24 150

67º 73 CAN ELLSAY, Nigel ELI RALLY CYCLING a 05:42 179

68º 91 GBR WHITEHOUSE, Daniel ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 05:45 171*

e 69º 92 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI C.T. a 06:13 129

70º 75 USA MAGNER, Tyler ELI RALLY CYCLING a 06:20 91

71º 43 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON a 06:20 119

72º 167 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 06:36 163

73º 12 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 08:27 122

e 74º 31 ESP SAMITIER, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 09:29 173

75º 41 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON a 10:02 138

76º 143 POR CARVALHO, António ELI W52-FC PORTO a 10:32 183

e 77º 32 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 11:22 183

78º 51 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 16:11 124*

79º 61 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:11 148*

80º 174 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 117

e 81º 172 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 125

82º 136 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 16:14 131

83º 15 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:14 141

e 84º 102 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO a 16:14 144

e 85º 84 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 16:14 148

86º 175 MEX SARABIA, Ignacio ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 154

87º 122 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 161

e 88º 17 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:14 162

89º 176 DOM CUETO, Juan J. ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 162

90º 47 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON a 16:14 169

91º 114 POR SILVA, Bruno ELI EFAPEL a 16:14 170

92º 67 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:14 170

93º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 16:14 176

94º 126 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 178

95º 135 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING – TAVIRA a 16:14 179

96º 124 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 179

97º 177 ESP ELORZA, Mikel ELI INTEJA DOMINICAN C.T. a 16:14 183

98º 123 POR GONÇALVES, Gaspar ELI LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 184

99º 147 POR FERREIRA, José ELI W52-FC PORTO a 16:14 184

e 100º 82 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 16:14 185

101º 3 POR MATOS, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 16:14 189

102º 127 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:14 192

103º 54 COL RODRIGUEZ, John A. JOV DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 16:14 194

104º 106 JPN HATANAKA, Yusuke ELI TEAM UKYO a 16:14 197

105º 155 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN a 16:14 208

e 106º 115 ESP ARROYO, David ELI EFAPEL a 16:14 208

107º 105 NED DE MAAR, Marc ELI TEAM UKYO a 16:34 186+

108º 77 USA ANTHONY, Jesse ELI RALLY CYCLING a 16:35 199

e 109º 22 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 16:36 189

e 110º 112 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 16:36 195*

111º 125 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 16:36 199

112º 131 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 16:36 205

e 113º 145 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52-FC PORTO a 16:36 218

e 114º 101 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 16:41 225

e 115º 86 ESP BUADES, Marc JOV TEAM EUSKADI a 22:02 218

e 116º 5 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 24:28 198

117º 24 RUS MAMYKIN, Matvey ELI BURGOS – BH a 27:09 195

GENERAL REGULARIDAD

1º 33 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C- MURIAS 40-Pun

GENERAL MONTAÑA

1º 91 WHITEHOUSE, Daniel GBR INTERPRO STRADALLI C.T. 18-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 112 JURADO, Marcos ESP EFAPEL 5-Pun

GRAL CASTILLA Y LEON

1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 08:49:26

GENERAL ESPAÑOLES

1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 08:49:26

GENERAL EQUIPOS

1º EUSKADI BASQUE C- MURIAS

Biciclismo

Compártelo!